Главная Новости Политика Тимошенко рассказала, кому урезала, а кому повысила зарплаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко рассказала, кому урезала, а кому повысила зарплаты

15 сентября 2009, 14:15
Поделитесь публикацией:
Тимошенко рассказала, кому урезала, а кому повысила зарплаты

Кабинет министров урезал в два раза зарплату народным депутатам в проекте бюджета на 2010 год. Об этом заявила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая на презентации проекта государственного бюджета на 2010 год, передает корреспондент "proUA".

Тимошенко в частности отметила, что на 2010 год Кабмин не запланировал радикального повышения минимальных зарплат и прожиточного минимума.

"Мы не повышали радикально минимальную зарплату, не повышали радикально прожиточный минимум. В том числе и потому, что это приведет к огромным расходам, — чиновники всех уровней также получат повышеную зарплату. У нас нет на это денег. Мы не имеем возможности увеличивать зарплату судьям и нардепам. Депутатам мы уменьшили в два раза зарплату, пусть извиняют", — сказала Тимошенко.

В то же время, по ее словам, в бюджете предусмотрено повышение зарплат отдельным категориям бюджетных работников. Так, по ее словам, реальная зарплата работников здравоохранения, учителей, работников библиотек и работников культуры вырастет в среднем до 20 %.

"Все другие категории будут защищены от инфляционных процессов увеличением зарплаты на коэффициент, который будет составлять инфляция. От 10 до 12 % будут увеличены номинальные уровни зарплат", — отметила премьер-министр.

Также, по словам Тимошенко, в бюджете предусмотрены расходы для адресной материальной помощи.

В частности, 3 млрд грн предусмотрены на лекарства для пенсионеров, которые получают пенсию менее тысячи гривень. Предусмотрены также и средства для выплаты одноразовой помощи инвалидам войны 1 группы 9 мая. Тимошенко подчеркнула, что этой категории населения такая помощь будет выплачена впервые за все годы .

Кроме того, в бюджете предусмотрено увеличение в три раза одноразовой помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований. Она будет составлять — 1157 грн.

Премьер-министр также сообщила, что в бюджете в первый раз предусмотрена ежемесячная стипендия для героев Украины. Однако, по словам Тимошенко, такие стипендии будут выплачиваться не всем.

"Герои у нас разные есть. Таким героям, которые создали в Украине "РосУкрЭнерго", — эта помощь выплачиваться не будет!", — заявила Тимошенко.

Ежемесячная помощь, как сообщила она, будет высчитываться в зависимости от ежемесячного дохода того или иного человека, который имеет звание героя.

Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявила, что рассчитывает, что уже с 1 декабря 2010 года правительство сможет существенно повысить социальные выплаты.

Кроме того, Премьер-министр Юлия Тимошенко обещала, что с 1 января 2010 года зарплаты народных депутатов будут сокращены в два раза



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!