Главная Новости Политика Парламент Японии избрал нового премьера по прозвищу «инопланетянин»
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Японии избрал нового премьера по прозвищу «инопланетянин»

16 сентября 2009, 10:26
Поделитесь публикацией:
Парламент Японии избрал нового премьера по прозвищу «инопланетянин»

Сегодня новым премьер-министром Японии избран Юкио Хатояма — лидер Демократической партии, которая ранее находилась в оппозиции. За его кандидатуру проголосовали 327 из 480 депутатов нижней палаты парламента, которая имеет решающее слово при избрании главы правительства.

Состав правительства Юкио Хатоямы уже известен. Один из основателей Демократической партии и ее нынешний вице-президент Наото Кан станет вице-премьером и возглавит Бюро национальной стратегии. Это новый орган, который отвечает за выработку стратегических направлений внешней и бюджетной политики, сообщает "Newsru.com".

Министром иностранных дел станет прежний генеральный секретарь Демпартии Кацуя Окада, а оборонное ведомство возглавит демократ Тосими Китадзава. Генеральным секретарем кабинета министров — в соответствии с политической иерархией второй по важности пост в стране — предполагается назначить главу партийного аппарата Хирофуми Хирано.

Помимо победителей-демократов в правительство войдут на правах младших партнеров лидеры двух небольших политических объединений — Социал-демократической и Новой народной партий.

Прошлое правительство во главе с Таро Асо сложило с себя полномочия накануне. Это событие имеет для Японии историческое значение — оно означает прекращение господства в стране Либерально-демократической партии, которая находилась у власти с момента своего образования в 1955 году с незначительным перерывом в начале 90-х.

Отставка кабинета стала следствием крупного поражения либерал-демократов и их сторонников на всеобщих выборах 30 августа



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!