Главная Новости Политика МВД уже допросило первого замглавы Нацбанка
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД уже допросило первого замглавы Нацбанка

17 сентября 2009, 08:49
Поделитесь публикацией:
МВД уже допросило первого замглавы Нацбанка

14 сентября первый заместитель главы Национального банка Украины Анатолий Шаповалов дал свои первые показания в милиции. Об этом в интервью "КоммерсантЪ-Украина" сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Гражданин Шаповалов Анатолий Васильевич вчера (14 сентября – ред.) давал первые показания в присутствии своего адвоката и будет на допросе в четверг. А сегодня (15 сентября – ред.) на допросе также была гражданка Галянт Ольга Александровна – заместитель начальника управления НБУ по Киеву и Киевской области. Круг людей, которые будут вызваны следователем, планируется расширить", – сообщил Луценко.

По его словам, практически все должностные лица и руководство Нацбанка, в чьи функциональные обязанности входят надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков, а также лица, причастные к подготовке решений по рефинансированию банков, будут допрошены в рамках нескольких уголовных дел, которые ведет Главное следственное управление МВД.

"В случае если мы установим и соберем материалы, свидетельствующие о возможном составе должностных преступлений, материалы будут переданы в прокуратуру для возбуждения дел по должностным лицам", – добавил министр.

Также Луценко сообщил, что МВД допросит руководство НБУ по делам о финансовых злоупотреблениях должностными лицами НБУ при рефинансировании банков и проведении валютных аукционов.

"Думаю, что практически все должностные лица и руководство Нацбанка, в чьи функциональные обязанности входят надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков, а также лица, причастные к подготовке решений по рефинансированию банков, будут допрошены", — сказал он. И добавил, что Главное следственное управление МВД уже давно ведет несколько уголовных дел по злоупотреблениям в НБУ.

Напомним, 10 сентября следователь Главного следственного управления МВД подписал повестку о вызове на допрос первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!