Главная Новости Политика В Антарктике начался новый сезон озоновых дыр
commentss НОВОСТИ Все новости

В Антарктике начался новый сезон озоновых дыр

17 сентября 2009, 10:30
Поделитесь публикацией:
В Антарктике начался новый сезон озоновых дыр

Окончательная озоновая дыра в районе Южного полюса сформируется примерно через четыре недели. Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования формирования дыр, сообщается в пресс-релизе NASA. При этом уже сейчас можно сказать, что ее размеры в этом году будут достаточно обычными.

Публикация данных приурочена к годовщине подписания Монтреальского протокола, который ограничил использование опасных для озона соединений.

Формирование озоновой дыры обусловлено ежегодными изменениями в движении воздушных масс. Ветра приносят хлорфторуглероды (CFC), использовавшиеся в промышленности в 80-х годах прошлого века. Эти соединения отличаются долгим сроком жизни, поэтому несмотря на прекращение их использования, они продолжают разрушать озон.

Сами исследователи отмечают, что, начиная с 2001 года, количество опасных для озона веществ уменьшилось на 4 процента. При этом, однако, позитивные изменения в озоновом слое проявятся не раньше 2020 года.

Совсем недавно ученые установили, что в настоящее время главным истребителем озонового слоя является веселящий газ N2O. Рост концентрации этого газа составляет примерно 0,25 процента в год. Губительности веселящему газу добавляет тот факт, что он разлагается в атмосфере примерно за 100 лет.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!