Главная Новости Политика У Тимошенко все нормативные акты будут проверять на коррупцию
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко все нормативные акты будут проверять на коррупцию

17 сентября 2009, 18:38
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко все нормативные акты будут проверять на коррупцию

Правительство приняло постановление о порядке проведения экспертизы законопроектов на предмет наличия коррупционных факторов. Об этом сообщил на пресс-конференции правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов, сообщили "proUA" в пресс-службе КМУ.

По его словам, в соответствии с правительственным решением экспертизу будет осуществлять правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики и его аппарат — специалисты, "которые всесторонне и со всех аспектов будут осуществлять оценку актов и последствия его внедрения" и иметь статус государственных служащих.

Сухов сообщил, что с целью определения коррупциогенных факторов экспертизе подлежат проекты актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, нормативных актов центральных органов исполнительной власти, а также проекты законов.

"В утвержденном положении определены основные критерии, основные сферы правоотношений, которые содержат наиболее достоверные коррупциогенные факторы", — отметил он, прибавив, что правительственным документом предусмотрено также осуществление самой процедуры.

При этом Сухов объяснил, что выводы экспертизы правительственного уполномоченного будут подаваться на рассмотрение правительства одновременно с представлением самого документа. "Правительство будет иметь всю необходимую информацию и рычаги для предотвращения коррупции вообще. То есть, такая экспертиза является составляющей деятельности правительства, направленной на обеспечение формирования единой антикоррупционной политики и наработки стратегии относительно борьбы с коррупцией в нашем государстве", — отметил Сухов.

В то же время он заметил, что выводы экспертизы будут опубликовываться на сайте правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, за исключением актов тайного характера или с ограниченным доступом.

Кроме того, по его словам, в сложных случаях при проведении экспертизы актов положением предусмотрена возможность создания рабочей группы с привлечением научных работников. Также параллельно может осуществляться общественная антикоррупционная экспертиза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!