Главная Новости Политика Америка втягивает НАТО в «новую схему» ПРО
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка втягивает НАТО в «новую схему» ПРО

18 сентября 2009, 11:29
Поделитесь публикацией:
Америка втягивает НАТО в «новую схему» ПРО

США рассчитывают начать диалог с членами НАТО по поводу их участия в "новой схеме" создания системы ПРО. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули, передает "Грузия Online".

Ранее президент США Барак Обама объявил о решении пересмотреть подход к созданию системы ПРО, в частности, размещению ее компонентов в Восточной Европе. Новая позиция Белого дома предусматривает отказ от развертывания базы ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, планировавшегося предыдущей администрацией Джорджа Буша.

"Это не конец чего-то, на самом деле это начало нового диалога с НАТО, с отдельными странами по поводу того, как они могли бы участвовать в новой схеме /создания системы ПРО/", — сказал представитель американского внешнеполитического ведомства. США также рассчитывают на сотрудничество с Россией в этой области.

Ф.Кроули сообщил, что российская сторона была уведомлена о решении США пересмотреть подход к созданию системы ПРО в тот же самый день, когда об этом было официально объявлено. Однако он затруднился сказать, кто именно из американских представителей проинформировал россиян.

Ф.Кроули подчеркнул, что новый подход США к архитектуре ПРО заключается в "адаптировании планов в области противоракетной обороны к меняющимся угрозам".

Американский дипломат заверил, что США по-прежнему привержены обеспечению безопасности Европы, несмотря на пересмотр подхода к созданию системы ПРО. Подчеркнув, что США не отказываются от идеи создания противоракетного щита, он заметил, что администрация Барака Обамы лишь хочет использовать при этом иные компоненты. "Несомненно, это сдвиг в /использовании/ конкретных компонентов системы ПРО, в архитектуре ПРО, однако сохраняются приверженность /обеспечению/ безопасности Европы и наше тесное сотрудничество с нашими партнерами по НАТО ", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!