Главная Новости Политика Эксперт: Инквизиторские методы МинЖКХ не остановят внедрение автономного отопления
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Инквизиторские методы МинЖКХ не остановят внедрение автономного отопления

18 сентября 2009, 12:26
Поделитесь публикацией:
Эксперт: Инквизиторские методы МинЖКХ не остановят внедрение автономного отопления

МинЖКХ Украины в борьбе за сохранение монополии на предоставление коммунальных услуг населению и стремлении табуировать процесс установления систем автономного отопления (АО) напоминает своей деятельностью средневековую инквизицию. С таким заявлением выступил заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, передает "Вовремя".

"В основе борьбы с "инакомыслием" всегда менее всего – идейной и идеологической составляющей. Как и в средние века, сейчас борются за власть и за ресурсы. Все проекты и идеи, которые выводят потоки коммунальных платежей за рамки централизованной доходной системы монополиста, вызывают резкое неприятие со стороны чиновников МинЖКХ. Автономное отопление как альтернатива централизованному "предается анафеме" исключительно потому, что в силу своей эффективности дискредитирует устаревшую постсоветскую систему предоставления услуг по теплообеспечению. Более того, в случае массового распространения, оно может поставить под угрозу само существование систем централизованного отопления. Мы наблюдаем сейчас агонию изжившей себя системы перед лицом угрозы установления нового уклада по поставке тепла", — отметил эксперт.

По мнению А.Голобуцкого, профильному министерству, напротив, стоило бы возглавить процесс внедрения альтернативного метода теплообеспечения.

"Вместо того, чтобы накапливать критическую массу недовольства, чиновникам стоило бы практично и более прагматично подойти к решению проблемы установки альтернативных систем отопления. Такая позиция сняла бы проблему модернизации теплоцентралей и продемонстрировала бы реальное желание властей помочь населению в решении насущных задач", — считает А.Голобуцкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!