Главная Новости Политика Генсек НАТО советует РФ объединить системы ПРО
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек НАТО советует РФ объединить системы ПРО

18 сентября 2009, 13:05
Поделитесь публикацией:
Генсек НАТО советует РФ объединить системы ПРО

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен высказался за объединение опыта по противоракетной обороне (ПРО) как со стороны России, так и со стороны альянса, сообщает РИА "Новости".

"У России и НАТО накоплен значительный опыт по ПРО. Мы должны взаимодействовать, объединив наш опыт", — заявил глава Альянса.

Расмуссен также отметил, что стороны "должны изучить возможности для сопряжения систем ПРО США, НАТО и России на ближайший момент". При этом он не уточнил, как именно должно проходить это "сопряжение".

"Я считаю, что та работа, которую мы уже проделали по ПРО театра военных действий в рамках (Совета) Россия — НАТО, включая совместные учения, явно свидетельствует о потенциале сотрудничества в этой сфере", — сказал генсек, добавив, что "у России и НАТО огромный опыт в области противоракетной обороны".

Высказываясь по заявленным накануне изменениям планов администрации Обамы по размещению ПРО в Европе генсек НАТО указал, что "эти планы предполагают еще большую роль для НАТО в связи с ПРО в Европе".

"Я приветствую этот положительный шаг. С моей точки зрения, распространение технологии баллистических ракет является предметом беспокойства не только стран НАТО, но и для России", — указал он.

Расмуссен добавил, что "наши страны, наши войска, развернутые на театре военных действий, все станут все более уязвимыми в случае ракетных нападений, совершаемых третьими сторонами". По его мнению, изучение способов противодействия этому "отвечает основополагающему тезису сотрудничества НАТО и России".

Напомним, 17 сентября Барак Обама заявил, что система ПРО в Европе будет модернизирована и станет более эффективной. Глава Пентагона позднее заявил, что США отправят в северную и южную Европу корабли с ракетами-перехватчиками, а наземные элементы ПРО появятся на континенте в 2015 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!