Главная Новости Политика Тимошенко гарантирует госбюджетом долги «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко гарантирует госбюджетом долги «Нафтогаза»

21 сентября 2009, 16:49
Поделитесь публикацией:
Тимошенко гарантирует госбюджетом долги «Нафтогаза»

Кабинет Министров уполномочил Министерство финансов предоставить абсолютную и безоговорочную гарантию (в рамках предусмотренных бюджетом 2009) относительно реструктуризации внешних долговых обязательств "Нафтогаз Украине". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минфина.

Такую гарантию Минфин сможет предоставить сразу по достижению договоренностей "Нафтогаза" с кредиторами относительно условий реструктуризации.

Минфин считает, что с целью оптимального урегулирования внешних обязательств Украины, срок погашения реструктуризированной задолженности, на которую распространяется гарантия, должен составить приблизительно 5 лет.

"Министерство поддерживает "Нафтогаз" в вопросе необходимости продления срока выплат по евробонду и в достижении договоренностей относительно двусторонних долговых обязательств. Мы одобряем желание достичь решения, приемлемого и справедливого для всех сторон, и мы считаем, что, имея суверенные гарантии, "Нафтогаз" достигнет этой цели", — отметил и.о. министра финансов Игорь Уманский.

"Но все же я должен отметить, что ответственность за переговоры и за объявление условий реструктуризации несет сам "Нафтогаз", поскольку долговые обязательства, которые реструктуризируются, принадлежат "Нафтогазу", а не государству Украина", — прибавил он.

Также в пресс-службе отметили, что в ближайшее время "Нафтогаз" должен объявить условия реструктуризации, которые будут приемлемыми как для компании, так и для ее кредиторов.

Министерство юстиции предоставило разъяснение, что данная гарантия может распространяться на основную сумму долга и на проценты, которые будут выплачиваться кредиторам по кредитным обязательствам.

Напомним, 17 сентября директор компании Corlblow, которая владеет немного более 2% бондов "Нафтогаз Украины", Алексей Ольшанский в интервью "Коммерсант-Украина" отметил:

"С того, что я читал в прессе, для меня непонятным остается вопрос о суверенной гарантии. Гарантии по выполнению долговых обязательств, согласно Бюджетному кодексу Украины, может дать только министр финансов, а в Украине нет министра финансов. И первый заместитель Игорь Уманский, исполняющий обязанности министра, не имеет прав, аналогичных правам министра финансов, которого назначает Верховная Рада. Для того, чтобы господин Уманский получил полномочия подписать гарантию, его нужно или в Раде утвердить министром, или изменить Бюджетный кодекс. И то и другое представляется маловероятным в ближайшее время. Потому ни "Нафтогаз", ни Министерство финансов не могут предлагать суверенной гарантии, поскольку ее просто некому подписать. Кроме того, "Нафтогаз" уже опоздал с объявлением о реструктуризации и, как бы не развивались события, дефолт 30 сентября представляется неминуемым".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!