Главная Новости Политика Предвыборные кампании Обамы и Клинтон, возможно, прошли за краденные 292 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Предвыборные кампании Обамы и Клинтон, возможно, прошли за краденные 292 у.е. млн

22 сентября 2009, 13:14
Поделитесь публикацией:
Предвыборные кампании Обамы и Клинтон, возможно, прошли за краденные 292 у.е. млн

Ведущий спонсор избирательных кампаний Барака Обамы и Хиллари Клинтон обвинен в хищении 292 миллионов долларов у финансовых компаний Citigroup, HSBC Holdings и Bank of America, передает "Lenta.ru".

Обвинения в отношении 59-летнего Хассана Немази, арестованного в августе, выдвинуло федеральное большое жюри в Нью-Йорке, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее прокуратура называла пострадавшей от его действий только одну компанию — Citigroup, а предполагаемый объем хищений был значительно меньше, чем теперь, — 75 миллионов долларов.

Согласно новым обвинениям, одобренным большим жюри и оглашенным 21 сентября в период с 1998 по 2009 год Немази получал от трех банков многомиллионные займы, подтверждая свою платежеспособность фальшивыми документами.

Финансист, являющийся председателем правления компании Nemazee Capital, находится по домашним арестом в своей квартире на Манхэттене. Нимази являлся одним из ключевых спонсоров Демократической партии и сборщиков пожертвований в партийную казну и фонды различных кандидатов.

Немази получил широкую известность как спонсор Демократической партии США. В частности, в 2008 году он был одним из финансовых администраторов президентской предвыборной компании сначала Хиллари Клинтон, а затем — Барака Обамы, для которого он собрал более 500 тысяч долларов. Кроме того, он пожертвовал 50 тысяч долларов на церемонию инаугурации президента.

Как говорится в обвинительных материалах, одним из мотивов мошенничества, к которому прибег Нимази, было именно финансирование политических кампаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!