Главная Новости Политика Бразилия требует от Совбез ООН срочно засесть по Гондурасу
commentss НОВОСТИ Все новости

Бразилия требует от Совбез ООН срочно засесть по Гондурасу

23 сентября 2009, 07:43
Поделитесь публикацией:
Бразилия требует от Совбез ООН срочно засесть по Гондурасу

Бразилия заявила о требовании созвать срочное совещание Совета Безопасности ООН в связи с кризисной ситуацией в Гондурасе, возникшей из-за возвращения в страну свергнутого президента Мануэля Селайи, сообщает агентство Рейтер.

В своем обращении к членам Совбеза представители Бразилии заявили об "обеспокоенности за безопасность президента Селайи, а также за безопасность и физическую сохранность посольства Бразилии и ее сотрудников".

Свергнутый в июне Селайя несколько дней назад тайно вернулся в Гондурас и сейчас находится в бразильском посольстве.

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что у нынешних властей страны нет намерений вторгаться на территорию посольства Бразилии, где укрывается свергнутый президент Мануэль Селайя.

По словам Мичелетти, свергнутый президент может находиться в посольстве "от пяти до десяти лет", если пожелает, однако призвал его сдаться "властям" и в судебном порядке ответить за "совершенные преступления".

Ранее во вторник полиция Гондураса разогнала слезоточивым газом сторонников Селайи, проводивших акции в поддержку свергнутого президента у посольства Бразилии в столице Гондураса Тегусигальпе. Селайя высказал опасения, что силы безопасности "способны даже совершить вторжение" в бразильское диппредставительство. МИД Бразилии заявил, что не потерпит никаких действий против своего посольства.

Государственный переворот произошел после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!