Главная Новости Политика Ющенко попросил президента Бразилии помочь с кредитом для проекта «Циклон-4»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко попросил президента Бразилии помочь с кредитом для проекта «Циклон-4»

23 сентября 2009, 08:31
Поделитесь публикацией:
Ющенко попросил президента Бразилии помочь с кредитом для проекта «Циклон-4»

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва посетит Украину в первой половине ноября. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента Украины Виктора Ющенко.

Вчера в Нью-Йорке состоялась встреча президентов Украины и Бразилии.

Как сообщил журналистам после завершения встречи Ющенко, стороны договорились о создании украинской и бразильской рабочих групп по подготовке визита в Украину Президента Л. да Силвы в первой половине ноября этого года.

Глава Украинского государства выразил уверенность, что это "будет прорывный визит, который принесет новый статус и новое содержательное наполнение наших двусторонних отношений".

По словам Ющенко, Украина предложила Бразилии в рамках визита подписать 6-7 соглашений по нашему двустороннему сотрудничеству. "Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с Бразилией, в частности в авиастроении, военно-технической сфере", — подчеркнул Ющенко.

Во время встречи Главы государств также подчеркнули необходимость интенсификации таких приоритетных направлений сотрудничества наших стран, как космическая отрасль и атомная энергетика.

Стороны также обсудили ход реализации совместного проекта в космической сфере "Циклон-4 — Алкантара". Речь идет о завершении работы над этим проектом и начале запусков в 2010 году с бразильского космодрома. Ющенко сообщил, что попросил своего бразильского коллегу поспособствовать в выдаче Национальному космическому агентству Украины кредита на 260 млн. долл. для завершения формирования уставного фонда СП "Алкантара Циклон Спейс", а также непосредственно окончания работы над проектом.

"Мы предложили бразильской стороне рассмотреть вопрос повышения уровня наших отношений до стратегических", — также сообщил Глава государства.

Напомним, договор между Украиной и Бразилией, определяющий условия долгосрочного сотрудничества по созданию и эксплуатации наземного комплекса "Циклон-4" на космодроме Алкантара, подписан в октябре 2003 года во время визита в Бразилию Леонида Кучмы. Стоимость проекта оценивается в 280 млн долл.

Украинско-бразильская совместная компания „Алкантара Циклон Спейс” была создана в сентябре 2006 года согласно Договору между Украиной и Федеративной Республикой Бразилия о долгосрочном сотрудничестве относительно использования ракеты-носителя „Циклон-4” на пусковом центре Алкантара.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!