Главная Новости Политика АТКУ: без реформирования ЖКХ инвестиций в отрасль не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: без реформирования ЖКХ инвестиций в отрасль не будет

23 сентября 2009, 11:59
Поделитесь публикацией:
АТКУ: без реформирования ЖКХ инвестиций в отрасль не будет

Активные инвестиции в сферу отечественного ЖКХ останутся невыполнимой мечтой, если правительство не пойдет на кардинальное реформирование отрасли, инициировать которое должно Министерство по вопросам ЖКХ, — заявил председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, передает "Вовремя"

По его словам, система взаимоотношений в отрасли – особенно в сфере коммунальной теплоэнергетики – отпугивает инвестора. "Непрозрачность взаимоотношений, высокая степень коррупции, отсутствие четких правил игры, чрезмерная монополизация и отсутствие конкурентного рынка формируют неблагоприятную атмосферу для прихода инвесторов. Поэтому инвестиционный оптимизм министра не имеет под собой никаких оснований", — пояснил Яковенко.

При этом глава АТКУ отметил, что в теме привлечения финансов в отрасль министр подменяет понятия, применяя к кредитам термин инвестиции. По его словам, в отличие от инвестора, кредитора интересует только возвращение кредита и процентов по нему, в то время как бизнесмену, вложившему средства в предприятие, интересно не только вернуть вложения, но и повысить качество и эффективность его деятельности для дальнейшего получения прибыли.

"Пока министерство намерено получить кредиты на реализацию ряда проектов от международных финансовых структур, таких как Всемирный банк (ВБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), работающих на государственном уровне и дающих кредиты под государственные гарантии. Это не показатель эффективности министерства по созданию условий в сфере ЖКХ для прихода крупных инвестиций, тем более, что привлеченных несколько сот миллионов долларов – капля в море необходимых средств", — заявил Яковенко.

По мнению эксперта, министерству ЖКХ стоило бы поставить "неуд" в зачете по созданию инвестиционно привлекательных условий в отрасли.

"Только свободное распространение индивидуального отопления может приносить ежегодно около 3 млрд. инвестиций от украинцев. Введение конкуренции на рынке теплоснабжения, отказ от государственных дотаций, четкие и стабильные правила игры также дадут возможность привлечь в ЖКХ средства среднего и большого бизнеса, который в десятки раз превысит вложения граждан Украины. Но министерство, видимо, ставит перед собой одну цель – сохранять существующую устаревшую систему отрасли в угоду монополистам – предприятиям теплокоммунэнерго", — подчеркнул глава АТКУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!