Главная Новости Политика Америка готова помочь Туркмении продавать газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка готова помочь Туркмении продавать газ

23 сентября 2009, 13:14
Поделитесь публикацией:
Америка готова помочь Туркмении продавать газ

Соединенные Штаты готовы помочь Туркмении продавать газ. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, передает радиостанция "Эхо Москвы". При этом глава госдепа отметила, что Вашингтон намерен сотрудничать с Туркменией для диверсификации энергопоставок.

На переговорах с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым Клинтон предложила более тесное сотрудничество – и прежде всего в вопросах энергетики. Сам Бердымухамедов подчеркнул, что его страна, которая обладает огромными запасами углеводородов, выступает за диверсификацию поставок и за создание многовариантной инфраструктуры трубопроводов.

Пока Туркмения продает газ только по двум направления – на север, России, и на юг – Ирану. В скором времени будет открыт еще один трубопровод, который позволит поставлять газ Китаю. Однако этим Ашхабад ограничиваться не намерен. В последнее время американские чиновники различного уровня неоднократно говорили о необходимости включения Туркмении в проект Набукко, который должен создать возможность поставок газа в Европу в обход России.

Президент Туркмении также сообщил, что намерен предложить ООН создать рабочую группу по составлению договора об энергобезопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!