Главная Новости Политика В Германии к власти рвется «проукраинская партия»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии к власти рвется «проукраинская партия»

25 сентября 2009, 11:03
Поделитесь публикацией:
В Германии к власти рвется «проукраинская партия»

27 сентября в Германии состоятся выборы в Бундестаг. Впервые в истории страны в избирательной программе одной из партий записано, что Украина может стать членом ЕС. Эта партия имеет шанс возглавить МИД в Берлине, передает "Немецкая волна".

Так, на 77-й странице программы оппозиционной Свободной демократической партии отмечено: "…Страны западных Балкан имеют среднюю и долгосрочную перспективу вступить в ЕС, что поддерживает СДП. Долгосрочно это касается и Украины".

На выборах в Бундестаг Свободная демократическая партия по прогнозам может получить 11-14 процентов. СДП и в настоящее время правящий консервативный блок ХДС/ХСС стремятся образовать коалицию. По традиции портфель министра иностранных дел получит "младший партнер", то есть СДП. Последним из либералов немецкий МИД возглавлял Клаус Кинкель, а перед ним — Ганс-Дитрих Геншер. Оба — в правительствах канцлера-консерватора Гельмута Коля.

Политолог Гергард Симон считает, что приход к власти свободных демократов "может означать более проукраинскую перспективу", но ожидать радикальных изменений не стоит — "это было бы очень наивным".

Симон говорит, что решающую роль в отношениях Берлина и Киева играет развитие внутриполитической ситуации в Украине. После "оранжевой революции", напоминает эксперт, во ФРГ господствовала "беспрецедентная эйфория", но поведение киевских политиков привело к разочарованию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!