Главная Новости Политика Идея Черновецкого поселить гостей Евро-2012 в Бабьем Яру Киева оскорбляет евреев всего мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Идея Черновецкого поселить гостей Евро-2012 в Бабьем Яру Киева оскорбляет евреев всего мира

1 октября 2009, 10:57
Поделитесь публикацией:
Идея Черновецкого поселить гостей Евро-2012 в Бабьем Яру Киева оскорбляет евреев всего мира

Мировая общественность возмущена планами киевских городских властей построить отель для гостей Евро-2012 в Бабьем Яру, пишет британская "Гардиан". На этом месте, напоминает газета, в сентябре 1941-го нацисты за два дня расстреляли 33 771 еврея.

Впоследствии в Бабьем Яру вплоть до 1943 года продолжалось уничтожение евреев, цыган, советских военнопленных, душевнобольных... Всего там погибло, по разным оценкам, от 70 до 120 тыс. человек. А теперь на столь памятном месте собираются строить отель. Это можно считать новой главой в истории Бабьего Яра.

По информации оппонента киевского мэра Леонида Черновецкого, депутата горсовета Сергея Мельника, 67 его коллег проголосовали за план строительства гостиниц, в большинстве своем даже не зная, о чем идет речь: пункт об отеле в Бабьем Яру был скрыт в списке десятков объектов. С другой стороны, в советское время здесь уже построили метро и ряд других зданий.

Недовольство еврейской общины вызывает не просто план сооружения гостиницы. Дело в том, что в 2006-м евреи хотели построить там музейно-религиозный центр, а горсовет не позволил.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!