Главная Новости Политика Из галереи Tate изъяли скандальный снимок голой 10-летней Брук Шилдс (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Из галереи Tate изъяли скандальный снимок голой 10-летней Брук Шилдс (ФОТО)

2 октября 2009, 08:57
Поделитесь публикацией:
Из галереи Tate изъяли скандальный снимок голой 10-летней Брук Шилдс (ФОТО)

Полиция Лондона заподозрила галерею Тейт в нарушении закона о публикации непристойных материалов, сообщает The Daily Telegraph. Недовольство полиции вызвала фотография обнаженной топ-модели и актрисы Брук Шилдс, которая была сделана в десятилетнем возрасте.

Намерение галереи Тейт выставить фотографию вызвало множество протестов со стороны борцов за права детей в Великобритании, отмечает Telegraph. По их мнению, фотография десятилетней Шилдс является "магнитом" для педофилов. Вопросом о полном запрете на показ фотографии в галерее занимается отдел по борьбе с непристойными публикациями полиции Лондона.

(Фото Брук Шилдс. Репродукция с сайта culturekiosque.com)

Представитель галереи Тейт заявил AFP, что на показ фотографии наложен временный запрет. Также в галерее сообщили, что изъяли из продажи каталог выставки, в котором также была опубликована фотография Шилдс.

Предполагалось, что фотография, на которой Шилдс запечатлена в душевой комнате с обилием косметики на лице, будет выставляться в специально отведенной комнате, на двери которой должно было висеть предупреждение о "вызывающем" характере работы. Однако на предварительных показах выставки "Pop Life: Art In A Material World", в рамках которой должна была выставляться фотография, комната с изображением Шилдс была закрыта. Выставка "Pop Life: Art In A Material World" открылась в галерее Тейт 1 октября и продлится до 17 января 2010 года.

Авторство снимка принадлежит нью-йоркскому фотографу Ричарду Принсу, однако он лишь переснял уже существовавшую фотографию Гарри Гросса (Garry Gross). Гросс, в свою очередь, сделал снимок для издательство Playboy Press в 1975 году с одобрения матери Брук Шилдс. В 1981 году Шилдс подала в суд на Гросса с требованием вернуть ей негативы, однако попытка оказалась неудачной. Именно тогда фотография попала в поле зрения Принса, который включил ее в свою выставку "Spiritual America".

По словам основательницы правозащитной организации Kidscape Мишель Эллиотт, Брук Шилдс не могла предполагать о последствиях таких съемок. Также Эллиотт заявила, что фотография является детской порнографией, а никак не искусством.

Стоит отметить, что фотография обнаженной Брук Шилдс неоднократно выставлялась в галереях США.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!