Главная Новости Политика Литвин предложил провести диктант по украинскому языку среди кандидатов в Президенты
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин предложил провести диктант по украинскому языку среди кандидатов в Президенты

2 октября 2009, 14:59
Поделитесь публикацией:
Литвин предложил провести диктант по украинскому языку среди кандидатов в Президенты

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил провести диктант на знание государственного языка среди кандидатов на пост Президента Украины. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в Одессе, передает "Репортер".

По его мнению, если провести такой диктант, то 2-го тура выборов не будет.

Спикер также высказал мнение, что необходимо запретить кандидатам в президенты поднимать "языковую тему". "Особенно тем, кто и один язык нормально не знает", — отметил Литвин.

Он подчеркнул, что обещания кандидатов в президенты сделать русский язык вторым государственным — безосновательны, поскольку для этого по Конституции необходимо проводить референдум. А это, в свою очередь, как подчеркнул спикер, разделит страну надвое.

Председатель Верховной рады также заявил, что государственный чиновник должен знать минимум 2 языка, один из которых — обязательно государственный. "Иначе он не должен идти на такую должность", — заявил он.

При этом Владимир Литвин подчеркнул, что не поддерживает политику навязывания украинского языка, в том числе на телевидении. "Лично меня раздражают титры. Не нужны мне эти костыли, я как-нибудь сам разберусь", — подчеркнул спикер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!