Главная Новости Политика «ДнепрАзот» отозвал иск с требованием отменить продажу ОПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

«ДнепрАзот» отозвал иск с требованием отменить продажу ОПЗ

3 октября 2009, 13:28
Поделитесь публикацией:
«ДнепрАзот» отозвал иск с требованием отменить продажу ОПЗ

Крупный производитель минеральных удобрений компания "ДнепрАзот" (Днепропетровск) отозвал иск с требованием отменить утвержденные Кабинетом Министров условия конкурса по продаже Одесского припортового завода.

Об этом 2 октября в эфире телеканала "Интер" в программе "Большая политика с Евгением Киселевым" сообщил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко, передают "Українські Новини".

По его мнению, данный факт может свидетельствовать о согласованных действиях "ДнепрАзота" с компанией "Нортима", которую конкурсная комиссия отказалась признать победителем аукциона по продаже ОПЗ.

Парфененко еще раз подтвердил, что подозревает участников приватизационного конкурса в сговоре, и сделал гипотетическое предположение, что в случае, если бы ФГИ продал "Нортиме" завод, то через некоторое время в числе акционеров данной компании могли бы появится структуры, аффилированные с другими участниками конкурса.

Представитель "Нортимы" Тимур Новиков в ответ подчеркнул, что основатели этой компании не имели планов по продаже как ОПЗ, так и долей в своем уставном фонде, однако не смог исключить возможности появления таких намерений в дальнейшем.

Напомним, 22 сентября Окружной административный суд Киева приостановил конкурс по продаже ОПЗ по иску "ДнепрАзота".

В своем иске "ДнепрАзот" требовал отменить утверждающее условия конкурса по продаже ОПЗ распоряжение Кабинета Министров №261-р от 11 февраля 2008 года, а также решение ФГИ о проведении 29 сентября конкурса по продаже завода.

Однако ФГИ решил проводить конкурс, поскольку исполнительная служба Минюста не открыла свое производство по данному определению суда.

В проведенном 29 сентября аукционе победила компания "Нортима" (одним из акционеров которой является совладелец Приватбанка Игорь Коломойский), предложив за предприятия 5 млрд. гривен при стартовой цене 4 млрд. гривен.

Однако ФГИ, основываясь на решении конкурсной комиссии, отказался признать "Нортиму" победителем, аргументируя это подрывом в результате политических заявлений и судебных обжалований интереса к объекту, что привело к заниженной, по его мнению, цене продажи.

Кроме того, и ФГИ, и премьер-министр Юлия Тимошенко подозревают участников конкурса ("Нортиму", а также аффилированные с "Газпромом" и Константином Григоришиным компании) в сговоре.

"Нортима" намерена подать в суд для принуждения ФГИ оформить продажу ОПЗ по итогам проведенного конкурса.

"ДнепрАзот" контролируется группой Приватбанка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!