Главная Новости Политика Телескоп «Гершель» заснял газовые скопления в созвездии Южный Крест (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескоп «Гершель» заснял газовые скопления в созвездии Южный Крест (ФОТО)

5 октября 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Телескоп «Гершель» заснял газовые скопления в созвездии Южный Крест (ФОТО)

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало снимки газовых скоплений в созвездии Южный Крест. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте агентства. Все снимки были сделаны в инфракрасном диапазоне аппаратом "Гершель".

Температура наблюдаемых облаков составляет около 100 кельвинов. Именно из таких скоплений в результате гравитационного коллапса формируются звезды. Облака располагаются в Млечном Пути на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли.

(Облака газа. Фото ESA)

Снимки были сделаны при помощи установленной на борту камеры SPIRE (Spectral and Photometric Imaging REceiver). Этот инструмент предназначен для работы с электромагнитными волнами в диапазоне от 194 до 672 микрометров.

Телескоп "Гершель" был запущен с космодрома во французской Гвиане в мае 2009 года. Диаметр главного зеркала аппарата, выполненного из карбида кремния, составляет 3,5 метра. Это почти в полтора раза больше, чем диаметр зеркала самого известного космического телескопа — "Хаббла". Цель "Гершеля"- изучение удаленных космических объектов в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах, а также сбор информации о Солнечной системе.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!