Главная Новости Политика Ющенко попросил журналистов не думать о своей зарплате
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко попросил журналистов не думать о своей зарплате

7 октября 2009, 15:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко попросил журналистов не думать о своей зарплате

Президент Виктор Ющенко призывает журналистов быть более активными в теме утверждения и защиты в нашем государстве свободы слова. На этом Президент акцентировал внимание сегодня на совещании по вопросам защиты свободы слова и развития теле- и радио пространства, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Меня тревожит та ситуация, которая формируется в теме свободы слова, особенно в последние месяцы... С каждым днем сужается пространство, которое еще несколько лет назад принадлежало к завоеваниям свободы слова", — сказал Ющенко.

Среди примеров наступления на свободу слова он, в частности, назвал предлагаемые БЮТ и ПР новации относительно СМИ в проекте обновленной Конституции, недавнее судебное решение относительно запрета критики действующего правительства, ряд положений принятого недавно закона о выборах Президента, засекречивание экономической статистики страны.

"Это угроза не только выполнению вами ваших функций — это большой вред государству, которое может принести такая политика", — сказал Ющенко.

Особую обеспокоенность в этой ситуации Президент выразил относительно пассивной позиции определенных представителей журналистской профессии — "оловянных солдатиков, которые готовы это не просто воспринимать, а даже продолжать как новую политику".

"Мы должны понять — чистота политики и свобода слова является тождественным понятием нашей независимости. Нет независимости страны без свободного журналиста", — убежден Президент.

"Два — три месяца работы по темникам — это 25-40 лет жизни ваших детей в темноте. Не думайте сейчас о своей зарплате, своем месте. А думайте, что есть серьезные испытания, когда демократия апеллирует к вам. Вы или найдете в себе мужество выстоять и проведете миссию свободного журналиста и свободы слова, или через вас будут формировать первую ступеньку формирования авторитарной власти", — обратился Президент к представителям СМИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!