Главная Новости Политика Депутаты в сентябре получили по 5 тысяч
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты в сентябре получили по 5 тысяч

8 октября 2009, 09:30
Поделитесь публикацией:
Депутаты в сентябре получили по 5 тысяч

7 октября регламентный комитет Верховной Рады принял решение обязать спикера парламента Владимира Литвина вернуть им часть зарплаты за сентябрь, сообщает "Дело".

"Большинством голосов мы приняли решение вынести в сессионный зал постановление об отмене распоряжения Литвина, которым он фактически нарушил три закона", — отметил член профильного комитета, депутат от Партии регионов Николай Комар. Члены комитета единогласно постановили: согласно законодательству, каждый имеет право на зарплату, а в случае блокирования трибуны должны использоваться политические методы влияния, а не фискальные.

"Регламент парламента не предусматривает зависимости между начислением депутатских зарплат и количеством открытых заседаний Верховной Рады", — мотивирует решение своего комитета депутат от БЮТ Василий Кравчук. Он уточнил, что уже сегодня комитет внесет на рассмотрение парламента проект постановления об отмене распоряжения Литвина и утвердит порядок начисления зарплат депутатам. "Я считаю, что спикер такими популистскими распоряжениями допускает элементарные юридические ошибки", — негодует Кравчук. Кроме того, парламентарии обсудили возможность перечисления 5 тыс. грн. из своей зарплаты в детские дома, в случае "если остро будет поставлен вопрос морали".

В сентябре депутаты недополучили часть своего жалования за то, что сессионный зал был заблокирован Партией регионов. Тогда Литвин подписал распоряжение "Об оплате труда Верховной Рады Украины". В нем речь шла о том, что "за дни, когда Верховная Рада Украины не начала работу или была заблокирована, автоматически не будет начисляться заработная плата" .

В результате решения спикера каждый депутат в сентябре получил в среднем по 5 тыс. грн. Таким образом, парламент сэкономил на собственных депутатах 2,25 млн. грн.

28 сентября Литвин заявил, что не собирается отменять свое распоряжение о невыплате депутатам заработной платы за сентябрь, когда парламент был заблокирован.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!