Главная Новости Политика Ющенко просят не ехать на саммит СНГ в Кишинев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просят не ехать на саммит СНГ в Кишинев

8 октября 2009, 13:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко просят не ехать на саммит СНГ в Кишинев

Украинская народная партия призывает Президента Виктора Ющенко отказаться от участия в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в Кишиневе (Молдова) 9 октября.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УНП.

"Украинская народная партия призывает Виктора Ющенко и президентов других постсоветских государств отказаться от участия в следующем саммите СНГ", — заявил депутат Верховной Рады от фракции блока "Наша Украина-Народная Самооборона", лидер УНП Юрия Костенко.

По его мнению, таким образом Ющенко и другие лидеры постсоветских стран могут продемонстрировать свое отношение к шовинистической политике России, в том числе к событиям августа 2008 года в Южной Осетии, когда, по мнению Костенко, Россия совершила акт агрессии по отношению к Грузии.

"Существование СНГ, устав которой провозглашает неприкосновенность границ всех его государств-членов, утратило всякий смысл, когда грузинскую границу пересек первый представитель регулярных российских вооруженных сил", — подчеркнул лидер УНП.

По мнению Костенко, в этой связи присутствие представителей Украины на саммитах СНГ может быть расценено как доказательство агрессии России против Грузии.

Он призывает исполнительную власть прекратить какие-либо официальные контакты в рамках СНГ, а парламент — поддержать выход Украины из содружества.

Напомним, Ющенко считает необходимым встретиться с Президентом России Дмитрием Медведевым на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в Кишиневе (Молдова) 9 октября.

В августе 2008 года Костенко зарегистрировал а парламенте законопроект №3056, которым предложил Раде денонсировать соглашение о создании СНГ.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!