Главная Новости Политика Более 30 пиратов Сомали ушли на «работу» и не вернулись
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 30 пиратов Сомали ушли на «работу» и не вернулись

9 октября 2009, 00:01
Поделитесь публикацией:
Более 30 пиратов Сомали ушли на «работу» и не вернулись

Более 30 сомалийских пиратов, которые вышли в последние две недели в море на "промысел", пропали без вести, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Рейтер.

"Мы потеряли больше 30 наших друзей, которые в последние две недели вышли в море, чтобы захватывать суда", — сказал по телефону агентству пират, назвавшийся Хасаном; он говорил из Харардере — одного из портов в центральной части Сомали, где базируются морские разбойники.

"Мы потеряли с ними связь и опасаемся, что они были захвачены в плен или убиты военными кораблями. Также они могли утонуть", — добавил он.

Накануне стало известно, что французские моряки взяли в плен пятерых пиратов, которые напали на танкер ВМС Франции, перепутав его с грузовым судном.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой", на северо-западе с мая 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!