Главная Новости Политика Тимошенко согласна работать с Порошенко, пока Ющенко президент
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко согласна работать с Порошенко, пока Ющенко президент

8 октября 2009, 16:39
Поделитесь публикацией:
Тимошенко согласна работать с Порошенко, пока Ющенко президент

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что правительство не возражало и не намерено возражать против кадровых предложений президента, на которые он имеет право.

Об этом она сказала журналистам в Черновицкой области, отвечая на вопрос, поддерживает ли премьер предложенную президентом кандидатуру Петра Порошенко на пост главы МИД, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы, как законопослушные граждане Украины, и, кроме того, члены правительства, которые несут ответственность, будем идти согласно Конституции. Если президент вносит кандидатуры, и он хочет проводить такую политику, значит, мы будем поддерживать и помогать пока он президент. Сменится президент, значит, будет другая политика в государстве", — сказала Тимошенко.

По словам премьера, и раньше никто из правительства не выступал против тех кадровых предложений, которые делал президент согласно Конституции.

"У президента есть право подавать кандидатов на должности министра обороны, министра иностранных дел. И правительство, и государство должны работать согласно Конституции. И не имеет значение, нравится нам кандидатура или не нравится… Самое главное, чтобы страна и каждый представитель власти жили по Конституции и по законам, а не так, как это сегодня происходит — в полном хаосе", — сказала Тимошенко.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко предложил кандидатуру Петра Порошенко на должность министра иностранных дел страны. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде в среду.

Порошенко (1965 г.р.) — выпускник факультета международных отношений и международного права Киевского университета, экономист-международник. Депутат Верховной Рады 1998-2005 гг. В 2005 году — секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

В феврале 2007 года назначен главой Совета Национального банка Украины и возглавляет его до сих пор.

Пост главы МИД вакантен с 3 марта 2009 года, когда Верховная Рада отправила в отставку главу МИД Владимира Огрызко. Позже он обратился к президенту с просьбой не вносить повторно его кандидатуру на пост главы МИД, объяснив это нежеланием работать в правительстве Юлии Тимошенко.

Президент 17 марта внес на рассмотрение парламента кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура на пост министра иностранных дел.

Совет коалиции в свою очередь направил обращение к президенту с просьбой внести на пост главы МИД кандидатуру работавшего в свое время главой внешнеполитического ведомства Бориса Тарасюка.

Однако Верховная Рада до сих пор не рассматривала кадровые вопросы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!