Главная Новости Политика Ющенко запретил «Украгролизингу» брать кредит в 100 у.е. млн у корейцев на молоковозы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретил «Украгролизингу» брать кредит в 100 у.е. млн у корейцев на молоковозы

9 октября 2009, 14:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретил «Украгролизингу» брать кредит в 100 у.е. млн у корейцев на молоковозы

Президент Виктор Ющенко приостановил разрешение Кабинетом Министров Национальной акционерной компании "Украгролизинг" (Киев) привлечь кредит Экспортно-импортного банка Кореи в размере не более 100 млн. долларов с целью закупки оборудования для молочной отрасли. Об этом говорится в указе главы государства № 815/2009 от 9 октября.

Своим указом Ющенко приостановил ранее выданное Кабинетом Министров постановление № 1012 от 9 сентября, в соответствии с которым было принято правительственное решение согласиться с предложением Министерства аграрной политики о разрешении НАК "Украгролизинг" привлечь данный кредит под государственную гарантию.

Предполагалось, что кредит в сумме не более 100 млн. долларов будет привлечен путем заключения договора между Экспортно-импортным банком Кореи (кредитор), НАК "Украгролизинг" (заемщик) и публичным акционерным обществом "Экспортно-импортный банк Украины" (возможный кредитор в части авансового платежа в объеме 15% оплачиваемой в рамках кредита общей суммы по контрактам).

Целью планируемого привлечения является реализация инвестиционного проекта по внедрению ресурсосберегающих технологий с закупкой технических средств для заготовки молока и его хранения.

Кабмин определил "Украгролизинг" ответственным исполнителем инвестпроекта при участии корейской компании "Хюндай Мотор Компани", являющейся поставщиком оборудования, а Укрэксимбанк — финансовым агентом правительства в сопровождении иностранного кредита, предоставляемого под госгарантию.

Правительство разрешила НАКу осуществить предоплату технических средств для заготовки молока и его хранения в размере 15% их стоимости за счет кредита, предоставленного Укрэксимбанком.

Напомним, в 1999 году вместо Государственного лизингового фонда было создано государственное лизинговое предприятие "Украгролизинг", на базе которого постановлением Кабинета Министров в апреле 2001 года была создана Национальная акционерная компания "Украгролизинг" для поставок техники агропредприятиям в лизинг.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!