Главная Новости Политика Ющенко заверил, что Украина не получала от США предложений по поводу ПРО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заверил, что Украина не получала от США предложений по поводу ПРО

9 октября 2009, 16:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко заверил, что Украина не получала от США предложений по поводу ПРО

На сегодняшний день Украина не получала никаких предложений относительно привлечения к системе европейской противоракетной обороны.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время подхода к представителям украинских СМИ в Кишиневе, передает УНИАН.

"Я не хотел бы, чтобы здесь возникало много ажиотажа вокруг этой темы, могу начать с самого простого: никаких предложений украинская сторона не получала", — подчеркнул Ющенко.

Он напомнил, что на сегодняшний день Украина владеет двумя пунктами системы предупреждения ракетного наступления и системы контроля космического пространства в Севастополе и Мукачево, соответственно.

Президент также напомнил, что до 12 февраля 2008 года эти две станции работали на Российскую Федерацию, пока премьер-министр РФ Владимир Путин не аннулировал соглашение, которое предусматривало использование этих двух узлов Россией.

По словам Ющенко, на сегодняшний день эти два узла содержатся за счет гражданской организации – Национального космического агентства.

"Какая судьба их использования – это вопрос несколько сложнее, мы в рамках дискуссии о модернизации систем ПРО говорили, что Украина хотела бы найти свое место в планетарной и европейской системах безопасности", — отметил Президент Украины.

При этом он добавил, что Украина хотела бы, чтобы системы работали и на Россию, и на Европу, и на другие заинтересованные страны. "Другими словами, мы хотим спасти те высокие потенциальные технологические возможности, которыми мы владеем, для того чтобы они имели надлежащее применение", — сказал Президент.

Он считает, что запуск Украиной спутника связи, который планируется осуществить до 2012 года, позволит этим станциям работать и модернизироваться.

"Поэтому здесь нужно говорить скорее о том, что мы имеем, чем о том, что будет. Хотелось бы, очевидно, найти способ применения наших высоких возможностей, вместе с тем работая на системы безопасности всех европейских стран, всего мира", — отметил глава Украинского государства.

Напомним, сегодня американское издание Defence News сообщило, что помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что “Украина добавлена в перечень стран, где возможно размещение систем раннего предупреждения”.

По данным издания, он также отметил, что украинские официальные лица “выразили свой интерес в таком участии”.

Это все происходит в рамках поиска со стороны администрации Президента США Барака Обамы дальнейших путей реализации проекта создания европейской системы противоракетной обороны после отказа размещения ее элементов на территориях Польши и Чехии и учитывая позицию Российской Федерации.

В частности, американская сторона выступает с инициативой разместить станции раннего противоракетного предупреждения на юге России, в Украине и Азербайджане.

Справка. Украинские радиолокационные станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины и дают возможность пресекать пуски ракет на расстоянии до 1,5 тыс. км.

Государственная дума РФ 25 января 2008 года приняла федеральный закон „О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроля космического пространства (ККП) ”.

12 февраля этого года президент РФ Владимир Путин подписал данный закон. 13 августа Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ “О прекращении действия Соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства”, подписанного в Москве 6 июля 1992 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!