Главная Новости Политика В БЮТ заявляют, что у Ющенко преувеличили обеспокоенность Венецианской комиссии законом о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ заявляют, что у Ющенко преувеличили обеспокоенность Венецианской комиссии законом о выборах

10 октября 2009, 15:50
Поделитесь публикацией:
В БЮТ заявляют, что у Ющенко преувеличили обеспокоенность Венецианской комиссии законом о выборах

Член постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко называет несколько преувеличенным заявление представителя Президента в Конституционном Суде и в Центральной избирательной комиссии Марины Ставнийчук о реакции Венецианской комиссии на закон о выборах Президента Украины. Об этом он заявил сегодня корреспонденту УНИАН.

Писаренко сообщил, что на заседании Европейской комиссии "За демократию через право" Украину, кроме Ставнийчук, представлял он и народный депутат от БЮТ Андрей Портнов.

"Позиция, которую выразила Марина Ставнийчук, не совсем отвечает настроениям, господствовавшим на заседании", — сказал депутат.

По словам Писаренко, действительно есть дискуссия по некоторым нормам данного закона, но это касается размера залога для регистрации кандидата в президенты и сроков обжалования действий или бездеятельности. "Но нельзя сказать, что решение Венецианской комиссии — это то же, что вето Президента по отношению к данному закону, как об этом заявила Ставнийчук", — сказал народный депутат.

Писаренко отметил, что Ставнийчук должна была бы представлять на заседании действительно позицию Украины, а не позицию Президента, как это она сделала. "Нужно было бы действовать в интересах нашего государства и помнить, что все мы представляем интересы одной страны", — сказал он.

Писаренко также заверил, что в рабочем порядке рекомендации Венецианской комиссии могут быть использованы.

Как сообщалось, Ставнийчук заявила, что Венецианская комиссия выразила серьезную обеспокоенность большинством норм и пунктов закона о выборах Президента Украины. По ее словам, в своем заключении комиссия выразила серьезную обеспокоенность большинством норм и пунктов закона о выборах Президента.

"Также Венецианская комиссия обратила внимание на важные аспекты урегулирования президентского избирательного законодательства в соответствии с демократическими нормами", — отметила Ставнийчук, добавив: комиссия склоняется к позиции, что отдельные положения закона о выборах Президента должны быть пересмотрены.

Заместитель главы президентского Секретариата отметила, что заключение Венецианской комиссии было сделано совместно с Парламентской комиссией ОБСЕ и в большей мере созвучны с пунктами вето Президента на закон о выборах главы Украинского государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!