Главная Новости Политика В России заявляют, что в конце года с Украины могут потребовать оплатить штрафы за недобор газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В России заявляют, что в конце года с Украины могут потребовать оплатить штрафы за недобор газа

12 октября 2009, 13:18
Поделитесь публикацией:
В России заявляют, что в конце года с Украины могут потребовать оплатить штрафы за недобор газа

Россия в конце года может поставить перед Украиной вопрос об оплате штрафов за недобор газа. Об этом сегодня в Москве заявил вице-спикер Государственной думы, президент Российского газового общества Валерий Язев, передает УНИАН.

"До сих пор "Газпром" плату с Украины берет за фактически выбранный объем газа, не штрафуя ее за невыбранный объем. Я думаю, что это должно стать предметом разбирательства. Обычно этот принцип "бери или плати" по итогом за год идет. Поэтому, может, 1 января станет вопрос, что за невыбранные объемы нужно платить", — сказал Язев.

Он напомнил, что Украина не выбирает законтрактованные объемы газа, как и ряд европейский стран. По его словам, если заказчик не выбирает более 80% законтрактованного газа согласно подписанных контрактов, он должен оплатить за не выбранные объемы.

Также Язев добавил, что крупнейшие потребители Европы ведут переговоры с "Газпромом" по этому вопросу.

Напомним, 30 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Россия не будет применять штрафные санкции по отношению к Украине за недобор российского газа на протяжении 2009 года.

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым юридически зафиксировать договоренности премьер-министра Юлии Тимошенко с премьером России Владимиром Путиным относительно неприменения санкций за недобор газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!