Главная Новости Политика В Южной Корее нашли мельчайшие следы ящера, спасающегося от больших динозавров (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Южной Корее нашли мельчайшие следы ящера, спасающегося от больших динозавров (ФОТО)

13 октября 2009, 10:32
Поделитесь публикацией:
В Южной Корее нашли мельчайшие следы ящера, спасающегося от больших динозавров (ФОТО)

Палеонтологи, работающие неподалеку от Сеула, обнаружили самые маленькие из известных на сегодняшний день следы динозавра. Длина отпечатков составляет 1,51 и 1,27 сантиметра. Предыдущий рекорд, найденные в 2004 году, бал как минимум на 40% больше.

О своей находке ученые доложили на конференции, проходившей в Бристоле. Кратко результаты исследования приводит New Scientist.

Возраст следов оценивается приблизительно между 125 и 110 миллионами лет назад. Ученые предполагают, что их оставил только что вылупившийся ящер, принадлежавший к группе теропод, к которой также относится знаменитый хищник Tyrannosaurus rex.

(Так выглядит след, оставленный тираннозавром. Найденные в Корее следы в десятки раз меньше. Фото пользователя Gang65 с сайта wikipedia.org)

Рядом со следами маленького динозавра были найдены отпечатки лап хищных ящеров велоцерапторов. Авторы находки считают, что "хозяин" крошечных следов оставил их, пытался спастись от более крупных динозавров.

В 2008 году палеонтологам удалось обнаружить крошечного древнего ящера целиком. В западной части провинции Ляонин в Китае был найден скелет птерозавра, размах крыльев которого составлял всего 250 миллиметров.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!