Главная Новости Политика «Позор турецким властям!» - в Баку сожгли портреты глав Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

«Позор турецким властям!» - в Баку сожгли портреты глав Турции

13 октября 2009, 12:21
Поделитесь публикацией:
«Позор турецким властям!» - в Баку сожгли портреты глав Турции

В Баку прошла акция протеста против курса турецких властей на примирение с Арменией. Об этом сообщает АПА. Пикет состоялся около здания посольства Турции в Азербайджане. Его устроила Организация освобождения Карабаха.

Участники акции сожгли принесенные с собой портреты президента, премьер-министра и главы МИДа Турции. Они скандировали: "Позор турецким властям!", "Турция, не продавай Карабах армянам!". Пикетчики приняли резолюцию, в которой призвали Анкару отказаться от планов по открытию армяно-турецкой границы.

Акция продлилась около десяти минут. Затем ее разогнали сотрудники полиции. Несколько участников пикета были задержаны.

Как сообщалось ранее, переговоры между Арменией и Турцией, предусматривающие восстановление дипломатических отношений и открытие границы (которая были закрыта в начале 1990-х годов по инициативе Анкары, поддержавшей таким образом Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха), вызвали недовольство Азербайджана. МИД республики, в частности, заявил, что контакты Еревана и Анкары "затмевают дух братских отношений" между Азербайджаном и Турцией.

Турецкие власти, со своей стороны, утверждают, что в вопросе турецко-армянских отношений интересы Азербайджана непременно будут учтены. Представители руководства страны неоднократно заявляли, что граница с Арменией будет открыта только после того, как армянские войска будут выведены из Нагорного Карабаха (который Азербайджан считает собственной территорией).

Армяно-турецкие протоколы пока не вступили в силу. Для этого они должны быть ратифицированы парламентами обеих стран.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!