Главная Новости Политика Ради стабильности Литвин готов проигнорировать решение КС по коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ради стабильности Литвин готов проигнорировать решение КС по коалиции

14 октября 2009, 08:14
Поделитесь публикацией:
Ради стабильности Литвин готов проигнорировать решение КС по коалиции

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин допускает возможность создания новой коалиции на основании решения отдельных депутатов, а не фракций парламента.

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

Литвин напомнил, что он неоднократно предлагал депутатам предоставить ему решения фракций о создании новой коалиции, но этого так и не произошло.

"Не подходит такой вариант — пожалуйста, 226 подписей (депутатов за создание новой коалиции) — это также вариант, независимо от того, есть ли решения фракций или нет. Я также пойду ради стабильности на то, чтобы объявить создание коалиции", — сказал он.

Спикер напомнил о решении Конституционного суда, согласно которому коалицию создают фракции Рады, в которые входит не менее 226 депутатов.

"В соответствии с решением Конституционного суда, коалицию создают фракции, но очевидно, что нам нужен сегодня работоспособный парламент. Любым способом я пытался обеспечить работу Верховной Рады Украины, но если 226 людей будут заявлять о том, что они хотят переформатирования парламента, то вполне очевидно, что 226 людей могут проголосовать за любые решения", — сказал Литвин.

Также спикер позитивно оценил заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что ПР намерена инициировать создание дееспособного большинства в Раде на период кампании по выборам Президента.

Как сообщалось, Фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена инициировать создание дееспособного большинства в парламенте на период кампании по выборам Президента.

8 октября Литвин заявил, что он считает коалицию фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" и Блока Литвина несуществующей.

Однако 11 октября он заявил, что не видит оснований для объявления о прекращении деятельности коалиции БЮТ, НУНС и БЛ.

9 декабря 2008 года Фракции Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" и Блока Литвина создали коалицию в Верховной Раде.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!