Главная Новости Политика ЧФ России жалуется, что ГАИ и СБУ не дают им спокойно передвигаться по Севастополю
commentss НОВОСТИ Все новости

ЧФ России жалуется, что ГАИ и СБУ не дают им спокойно передвигаться по Севастополю

14 октября 2009, 11:32
Поделитесь публикацией:
ЧФ России жалуется, что ГАИ и СБУ не дают им спокойно передвигаться по Севастополю

ГАИ Севастополя при участии представителей службы безопасности Украины со вторника возобновила проверки автотранспорта, принадлежащего Черноморскому флоту Российской Федерации. Об этом сообщает служба информации и общественных связей ЧФ.

"В течение дня проверке подвергались все виды военного автомобильного транспорта, в том числе санитарные машины, в которых следовали для лечения в госпиталь военнослужащие ЧФ", — говорится в сообщении службы информации.

В нем отмечается, что при осуществлении проверок сотрудники ГАИ Севастополя не предъявляли водителям машин с военными номерными знаками ЧФ каких-либо претензий относительно нарушений правил дорожного движения, а без объяснения причин передавали их документы сотрудникам СБУ, полномочия которых также не разъяснялись.

"Эти действия со ссылкой на пункт 5 статьи 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины сопровождались составлением сотрудниками украинских спецслужб актов о нарушениях порядка передвижения автотранспорта ЧФ по территории Украины", — говорится в сообщении.

В нем напоминается, что аналогичные действия украинская сторона предпринимала в августе 2009 года в районе Керчи.

"Служба информации и общественных связей ЧФ уполномочена заявить, что командование ЧФ РФ выражает свою озабоченность происходящим. Не может не настораживать стремление сотрудников СБУ произвольно толковать пункт 5 статьи 15 Соглашения о статусе ЧФ, в соответствии с которым согласованию с органами власти Украины подлежат передвижения только воинских формирований (соединений и частей флота). Передвижения одиночного автотранспорта флота с соблюдением правил дорожного движения не подпадают под действие данной статьи", — подчеркивается в пресс-релизе.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!