Главная Новости Политика У Ющенко создалось впечатление, что кому-то хочется сделать тайным дело «Артека»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко создалось впечатление, что кому-то хочется сделать тайным дело «Артека»

14 октября 2009, 19:11
Поделитесь публикацией:
У Ющенко создалось впечатление, что кому-то хочется сделать тайным дело «Артека»

Президент Виктор Ющенко требует включения в состав следственно-оперативной группы, которая занимается проведением досудебного следствия по делу относительно развращения несовершеннолетних в детском центре "Артек" работников Генеральной прокуратуры Украины, Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Также Ющенко требует от Генерального прокурора Украины Александра Медведько немедленно информировать его о состоянии досудебного следствия.

Между тем, как сообщают в секретариате Президенту, "правоохранительные органы допускают непонятную тайность хода расследования соответствующего уголовного дела; при этом следственные органы внутренних дел занимаются волокитой, а надлежащий прокурорский надзор за досудебным расследованием отсутствует".

Между тем, Глава государства, идет речь в сообщении, еще в июле этого года поручил Генеральному прокурору Украины Александру Медведько под личным контролем тщательным образом проверить приведенную информацию, предоставленную в обращении к Президенту Украины гражданки О.В.Полюхович. Она, отмечают в службе, сообщала об изнасиловании ее детей и о неподобающем расследовании уголовного дела в Днепровском районном управлении внутренних дел г. Киева.

Так, Президент обратился к Генеральному прокурору Украины с требованием должным образом отреагировать на эти сообщения.

Генеральный прокурор сообщил Главе государства о возбуждении уголовного дела и проверке всех обстоятельств относительно упомянутого преступления. Заявлялось, что Генеральной прокуратурой ход следствия взят на контроль.

Между тем, в конце сентября текущего года в адрес Президента Украины относительно этого дела обратился народный депутат Г.Омельченко. Секретариат Президента Украины во второй раз обратился к Генеральному прокурору Украины относительно проверки приведенных заявителем сведений.

"Наряду с этим, средствами массовой информации сообщается о причастности к этому преступлению народных депутатов Украины, работников Международного детского центра "Артек" и других лиц. Вместо этого к Главе государства официальная информация от правоохранительных органов не поступает", — говорится в сообщении.

"Создается впечатление, что кому-то хочется скрыть реальные факты и имена участников этих позорных действий. Иначе тяжело объяснить, почему органы, ответственные за соблюдение правопорядка в стране, начинают выполнять свои непосредственные функции только после приобретения широкого резонанса определенных событий в обществе и вмешательства СМИ. Так это уже было неоднократно — в частности и по делу бывшего народного депутата Украины Лозинского", — отмечают в службе.

Напомним, генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов считает, что министр внутренних дел Юрий Луценко не должен был раскрывать детали уголовного дела о растлении детей и призывает Президента Виктора Ющенко отстранить его от выполнения обязанностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!