Главная Новости Политика Уже 15 бунтарей в Урумчи приговорены к смертной казни
commentss НОВОСТИ Все новости

Уже 15 бунтарей в Урумчи приговорены к смертной казни

16 октября 2009, 03:03
Поделитесь публикацией:
Уже 15 бунтарей в Урумчи приговорены к смертной казни

В Китае суд вынес смертный приговор еще трем обвиняемым в убийствах и иных преступлениях во время беспорядков в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Всего же сегодня были вынесены приговоры 14 подсудимым.

В частности, пять из них получили тюремные сроки до 18 лет, трое осуждены на пожизненное заключение, а еще трое были приговорены к смертной казни с отсрочкой на два года, что обычно подразумевает замену смертного приговора на пожизненное, передает Associated Press.

Напомним, что 12 октября первым шести обвиняемым были вынесены смертные приговоры.

Массовые беспорядки в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района — г.Урумчи вспыхнули 5 июля 2009 года. Формальной причиной волнений коренного населения региона — тюркоязычных уйгуров — послужило убийство этнических уйгуров китайцами в городе Шаогуань в провинции Гуандун. Согласно данным правительства Китая, тогда около 200 человек погибли, более 1,6 тыс. были ранены, множество автомобилей было сожжено. Для подавления выступлений была применена полиция специального назначения и армейские подразделения.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!