Главная Новости Политика Вся правда об энергетиках (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Вся правда об энергетиках (ВИДЕО)

16 октября 2009, 13:41
Поделитесь публикацией:
Вся правда об энергетиках (ВИДЕО)

Каждый второй житель мегаполиса по утрам буквально спит "на ходу". Причина — сбой биоритмов, или "внутренних часов" человека. Самый распространенный способ взбодриться утром – выпить пару банок энергетика, купленных по пути на работу или учебу.

По словам заместителя директора НИИ питания РАМН, профессора Минкаила Гаппарова, этот рецепт утренней бодрости безобиден только в умеренных дозах – не более 300-600 мл в сутки.

"Кроме основного компонента — кофеина — в этих энергетиках – те же самые микроэлементы, что и в смесях для питания детей первого года жизни. Все это естественные природные вещества — аминокислота, таурин, витамины, там может быть инозит, рибоза", — сказал Гаппаров.

Длительное потребление бодрящих напитков в неумеренных количествах противопоказано абсолютно всем. Последствия передозировки — повышение артериального давления и даже гипертоническая болезнь.

Кроме того, энергетики нельзя пить детям до 18 лет, беременным женщинам и кормящим матерям, а также пожилым людям, склонным к гипертонии. Смешивать бодрящий напиток в коктейлях врачи также не рекомендуют: энергетик с крепким алкоголем — это двойной удар по печени и сердцу.

"Кофеин, содержащийся в энергетике, вызывает тахикардию, увеличение частоты сердечных сокращений. В свою очередь, алкоголь расширяет сосуды, вызывая еще большую тахикардию. В ряде случаев пульс повышается до 150-160 ударов в минуту. Что касается печени – она способна справиться с чем-то одним – либо с алкоголем, либо с красителями в энергетике", — отмечает врач-кардиолог.

Даже безобидный, на первый взгляд, напиток – растворимый кофе, смешанный с пепси или колой, медики называют гремучей смесью. Коктейль быстро бодрит, однако состояние эйфории может резко смениться сильной головной болью.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!