Главная Новости Политика Небоскребы в столице Индонезии качались от землетрясения (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Небоскребы в столице Индонезии качались от землетрясения (ФОТО)

17 октября 2009, 03:03
Поделитесь публикацией:
Небоскребы в столице Индонезии качались от землетрясения (ФОТО)

Мощный подземный толчок заставил раскачиваться высотные здания в индонезийской столице Джакарте и ощущался даже на первых этажах домов вечером в пятницу, 16-го октября, сообщает "РИА Новости".

Как заявили в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) страны, эпицентр землетрясения магнитудой 6,4 по шкале Рихтера находился в 42 километрах к северо-западу от расположенного на крайней западной оконечности острова Ява практически вообще незаселенного людьми национального заповедника Уджунг-Кулон.

Очаг подземного толчка располагался на глубине всего в десять километров под уровнем Зондского пролива, что, видимо, и сделало его столь ощутимым в столице, которая расположена примерно в двухстах километрах от эпицентра.

О жертвах, разрушениях или возможности цунами информации пока нет. Впрочем, учитывая ничтожную плотность населения в ближайших к эпицентру районах, значительные жертвы и разрушения маловероятны, и, по мнению индонезийских сейсмологов, его мощь была недостаточна для образования цунами.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!