Главная Новости Политика Неонацисты забросали полицию Лейпцига камнями, пивными бутылками и петардами
commentss НОВОСТИ Все новости

Неонацисты забросали полицию Лейпцига камнями, пивными бутылками и петардами

19 октября 2009, 08:58
Поделитесь публикацией:
Неонацисты забросали полицию Лейпцига камнями, пивными бутылками и петардами

Полиция Лейпцига разогнала демонстрацию, в которой приняли участие местные неонацисты, в субботу, 17 октября, пишет газета The Local. Стражи порядка были вынуждены применить силу, поскольку в ходе санкционированного шествия его участники начали забрасывать полицию камнями, пивными бутылками и петардами.

Инцидент произошел в еще субботу, однако подробности случившегося появились только на следующий день. Первоначально на улицы города вышло около 600 представителей движения "Молодых национал-демократов" — молодежной организации Национал-демократической партии Германии (НДПГ). Однако вскоре количество демонстрантов увеличилось почти вдвое, что вызвало опасения полиции, которая решила вмешаться и приостановить шествие.

Представители органов правопорядка, обеспечивающие безопасность во время марша неонацистов, попросили у некоторых из участников демонстрации предъявить документы. Замедление шествия вызвало недовольство демонстрантов, которые начали бросать в полицейских камни и бутылки. Для разгона демонстрации стражам порядка пришлось применить водометы.

Как сообщает телеканал "Вести", в результате столкновения с неонацистами пострадали восемь полицейских. 114 участников беспорядков были арестованы. В сообщении телеканала также отмечается, что марш неонацистов проходил в той части города, где в основном проживают выходцы из мусульманских стран.

The Local отмечает, что накануне демонстрации жители района получили поддельные уведомления, на которых их от имени городского совета настоятельно просили избавиться к субботе от мусора во дворах своих домов. В фальшивом документе указывалось, что местные власти издали новое постановление о том, что за неправильное хранение органического и громоздкого мусора с жителей района будет взиматься денежная плата.

Одновременно с демонстрацией радикалов в субботу в городе проходила мирная акция протеста под лозунгом "Лейпциг против", организаторами и участниками которой стали местные жители. Примечательно, что в колонне из трех тысяч человек был замечен также и обербургомистр (мэр) города Буркхард Юнг. Он призвал горожан выступить против марша неонацистов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!