Главная Новости Политика Кармазин считает, что о растлении детей может рассказать на допросе Березовский
commentss НОВОСТИ Все новости

Кармазин считает, что о растлении детей может рассказать на допросе Березовский

19 октября 2009, 17:21
Поделитесь публикацией:
Кармазин считает, что о растлении детей может рассказать на допросе Березовский

Народный депутат от блока "Наша Украина — Народная Самооборона", первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин намерен просить правоохранительные органы допросить российского и британского бизнесмена, политического деятеля Бориса Березовского по делу о развращении детей в Международном детском центре "Артек". Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Я буду обращаться к Генеральному прокурору, ко всем руководителям правоохранительных органов, чтобы они четко... поставили вопрос о допросе господина Бориса Березовского о его участии (в деле о развращении детей в "Артеке"), которое распространено в СМИ", — сказал депутат.

По словам Кармазина, некоторые СМИ обнародовали информацию о возможной причастности Березовского к этому делу, а также фотографии нынешнего сожителя матери пострадавших детей вместе с Березовским.

Между тем, Кармазин отметил, что считает вполне реальным допрос Березовского. "Абсолютно реально... мы даем вопросы, пусть они (правоохранительные органы Великобритании) допрашивают", — сказал он. Кармазин отметил, что уже были прецеденты допроса Березовского по делам, расследовавшимся в других государствах.

Кроме того, он считает необходимым допросить Березовского и по другим делам, в причастности к которым он подозревался, в частности, к делу о подготовке взрывов в Киеве в ходе кампании по выборам Президента в 2004 году. Помимо этого, депутат отметил, что вопросы есть и к Фонду общественных свобод, который по его информации, также связан с Березовским. Так, по словам депутата, есть информация о препятствовании деятельности украинских общественных организаций со стороны этого фонда. "Сейчас подготовлено обращение к Генеральной прокуратуре, к руководству Службы безопасности Украины, к МВД относительно того, чтобы они обязательно допросили господина, так называемого журналиста, который представляет тут фонд Березовского, Дегтярева Артема Анатольевича", — сказал он.

По мнению Кармазина, деятельность фондов, которые финансируются гражданами других государств на территории Украины, особенно в период кампании по выборам Президента, в случае если к этим фондам возникают вопросы, может расцениваться как вмешательство во внутренние дела страны.

Напомним, 13 октября пресс-служба Партии регионов распространила заявление депутата Рады Вадима Колесниченко о том, что к нему обратилась мать двух детей, которых изнасиловали высокопоставленные чиновники в "Артеке".

Генеральная прокуратура в свою очередь подтвердила, что такое дело, возбужденное по статье 156 Уголовного кодекса (развращение несовершеннолетних), существует и расследуется Главным следственным управлением Министерства внутренних дел.

При этом по нему задержан обвиняемый, которому на данный момент суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев.

Позже в интернет-изданиях появилась копия депутатского обращения к Президенту, автором которого якобы является народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко, в котором отмечается, что к развращению детей в "Артеке" якобы причастны генеральный директор "Артека" Борис Новожилов, главный врач — Генрих Ратт, священник Вадим Паевский и депутат от фракции БЮТ Виктор Уколов. Позже в СМИ появилась информация о том, что к этому делу якобы также причастны депутаты Рады Терехин и Руслан Богдан (оба — БЮТ). Депутаты и Новожилов отрицают свою причастность к делу.

Сергей Терехин заявил, что обращение Омельченко обнародовалось на интернет-сайте "Антенна", который, по некоторым сведениям, финансируется Б. Березовским, бывшим гражданином РФ, ныне проживающим в Лондоне".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!