Главная Новости Политика Соцопрос: лидерами президентских гонок будут Янукович, Тимошенко и Яценюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Соцопрос: лидерами президентских гонок будут Янукович, Тимошенко и Яценюк

19 октября 2009, 20:21
Поделитесь публикацией:
Соцопрос: лидерами президентских гонок будут Янукович, Тимошенко и Яценюк

Основная борьба за президентский пост развернется между лидером Партии регионов Виктором Януковичем, премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером "Фронта перемен" Арсением Яценюком. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" сказал глава правления Украинского институту социальных исследований имени Александра Яременко Ольга Балакирева.

Социолог презентовала результаты социологических опросов, проведенных совместно Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и Центром "Социальный мониторинг" в два этапа: 15-25 августа и 2-12 октября. Это – самое масштабное исследование, в рамках каждого этапа которого было опрошено не мене 10 400 респондентов в возрасте от 18 лет (по 400 респондентов в 24 областях, Крыму и Киеве), статистическая погрешность не превышает 0,98%.

Согласно октябрьскому опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялись президентские выборы, то за Януковича проголосовали бы 33,9% опрошенных, за Тимошенко – 21,3%, за Яценюка – 11,1%.

"То есть , можно сказать, что на сегодня у нас есть три реальных претендента… Почему данные позволяют говорить о том, что сегодня лидерами являются именно три кандидата, а не два, которые имеют наибольший процент, хотя Яценюк отстает очень существенно на сегодняшний день от Тимошенко? Я бы сказала, что это особенность современного состояния электоральных настроений: менее половины электората ответили, что они сделали выбор и не будут его менять", — сказал Балакирева. По ее словам, остается большой процент электората, который может быть привлечен кандидатами уже в ходе кампании. Согласно исследованию, почти треть (29%) опрошенных могут изменить свой выбор, а пятая часть (19%) избирателей еще не определились. То есть интрига гонок сохраняется.

Социолог подчеркнула, что лидером предвыборной борьбы остается Янукович, который сохраняет первенство за счет устоявшегося электората. Сторонники Тимошенко также, по мнению социолога, давно определились со своим выбором. Электорат Яценюка находится в динамичном состоянии и формируется за счет перехода от других претендентов на пост президента, в частности, электората Юга и Востока Украины.

По данным исследования, во втором туре Янукович побеждает как у Тимошенко, так и у Яценюка. В то же время, Тимошенко проигрывает обоим кандидатам из первой тройки. Янукович во втором туре побеждает Тимошенко с отрывом в 11%, Яценюк опережает ее с отрывом в 2%.

Исследование также выявило, что политическая реклама никаким образом не повиляла на симпатии избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!