Главная Новости Политика Кириленко заявляет, что проект ПР отложит отмену неприкосновенности на год-полтора
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленко заявляет, что проект ПР отложит отмену неприкосновенности на год-полтора

20 октября 2009, 12:54
Поделитесь публикацией:
Кириленко заявляет, что проект ПР отложит отмену неприкосновенности на год-полтора

Приняв законопроект "регионалов", Верховная Рада сможет ограничить депутатскую неприкосновенность не раньше, чем через год-полтора, а проект НУНС и БЮТ позволит отменить неприкосновенность уже в начале февраля 2010 года. Об этом заявил народный депутат от НУНС, лидер группы "За Украину" Вячеслав Кириленко, выступая с парламентской трибуны, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Кириленко напомнил, что проект закона №1375, предложенный БЮТ и НУНС, уже получил заключение Конституционного Суда.

"Сейчас нам предлагается голосование по другому законопроекту, №3251, который еще не прошел ни одной процедуры в Конституционном Суде. Если он будет проголосован, то это означает, что начнется долгая, по моему мнению, процедура в Конституционном Суде, потом возврат этого законопроекта сюда, еще одно голосование в 226 голосов, и только когда-нибудь потом — голосование в 300 голосов. То есть, на самом деле, проголосовав законопроект, предложенный Партией регионов сегодня, я думаю, что мы сможем только мечтать об отмене депутатской неприкосновенности где-то через год-полтора, не ранее. По сути, это означает откладывать вопрос в долгий ящик", — сказало он.

В.Кириленко подчеркнул, что если сегодня в 226 голосов поддержать проект закона НУНС и БЮТ №1375, то уже на следующей сессии, уже в начале февраля, депутатскую неприкосновенность можно будет отменить конституционным большинством голосов.

Группа "За Украину" также принципиально не согласна с таким положением законопроекта регионалов, по которому Президент, независимо от фамилии, может быть арестован по решению любого районного суда. В этом нардепы видят угрозу государственности Украины.

"После президентских выборов любой районный суд, например, города Енакиево, принимает решение о преступлении нового главы государства и принимает решение о том, что он обвиняется. Не нужно согласия Верховной Рады и тем более общества для его ареста. Или наоборот. После президентских выборов любой районный суд города Днепропетровска принимает решение в отношении другого кандидата о его задержании и аресте — также никакого согласия не нужно и у общества спрашивать не будут. Таким образом, подходом, который предусматривает арест Президента — главы украинского государства — в любой момент, по любому решению суда, мы закладываем основы уничтожения украинского государства как такового", — пояснил Кириленко.

Напомним, Рада начала заседание с вопроса о снятии депутатской неприкосновенности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!