Главная Новости Политика Рада отказалась ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отказалась ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма

22 октября 2009, 05:35
Поделитесь публикацией:
Рада отказалась ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма

Верховная Рада отказалась установить уголовную ответственность за финансирование терроризма.

За принятие законопроекта №4309 "О внесении изменений в некоторые законы (о борьбе с финансированием терроризма)" проголосовало 174 депутата при минимально необходимых 226.

Таким образом, парламент отказался установить уголовную ответственность за финансирование терроризма, то есть умышленные действия с целью предоставления или сбора информации или предоставления финансовых услуг с пониманием того, что средства будут использованы для организации, подготовки или совершения теракта — в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и средств совершения преступления.

За повторные такие действия предполагалось установить ответственность в виде лишения свободы от 8 до 12 лет, а за совершение такого преступления организованной группировкой, если оно повлекло гибель человека или другие тяжкие последствия — лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества и средств преступления.

Досудебное следствие по преступлению, связанному с финансированием терроризма, парламентарии отказались возложить на Службу безопасности Украины.

Также предполагалось включить госкомитет финансового мониторинга в перечень субъектов, которые имеет право принимать участие в предотвращении, выявлении и пресечении террористической деятельности.

В действующем законодательстве такие нормы отсутствуют.

Напомним, страны Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) намерены договориться о сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

Кабинет Министров и Национальный банк определили пути противодействия финансированию терроризма и легализации полученных преступным путем доходов в 2009 году.

Целью утвержденных мер является усовершенствование системы противодействия финансовым преступлениям и внедрение рекомендаций международной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем, (FATF) по борьбе с финансированием терроризма.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!