Главная Новости Политика Криль считает, что Ющенко должен немедленно подписать повышение соцстандартов
commentss НОВОСТИ Все новости

Криль считает, что Ющенко должен немедленно подписать повышение соцстандартов

22 октября 2009, 14:05
Поделитесь публикацией:
Криль считает, что Ющенко должен немедленно подписать повышение соцстандартов

Председатель "Единого Центра", народный депутат Игорь Криль считает, что нет никаких экономических, юридических или процедурных препятствий для скорейшего подписания Президентом принятого Верховной Радой закона об установлении прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба ЕЦ.

"Глава государства должен без промедления подкрепить своей подписью закон о повышении социальных стандартов. Заявления правительства о негативных последствиях от их внедрения для экономики страны имеют исключительно политические причины. Контраргументы Кабинета Министров не настолько убедительны, чтобы государство не смогло протянуть руку помощи малоимущим людям", — отметил депутат.

По мнению политика, правительство может найти сугубо экономические источники ассигнований на выполнение норм принятого закона. Среди них — тщательный контроль и качественное администрирование расходов из казначейства. Ведь на сегодня лишь через нецелевое использование средств бюджет потерял 13 млрд. гривень, а почти половина финансирования льгот идет не по назначению.

Также председатель ЕЦ указал, что волна правительственного протеста против внедрения увеличенных соцстандартов поднялась накануне ожидаемого выделения Международным валютным фондом четвертого транша кредита. "Понятно, что этот заем направляется на достижение не экономического, а политического эффекта. Привлеченные деньги помогут правительству хотя бы частично подлатать огромные долговые ямы, что непременно будет использовано с большим пропагандистским апломбом".

В то же время И.Криль обратил внимание, что оценка МВФ закона об увеличении минимальной зарплаты и прожиточного минимума подтвердила, что почтенная финансовая структура пользуется двойными стандартами. В частности, одним из условий о предоставлении фондом кредитной ссуды было повышение стоимости газа для населения (с 1 сентября) и теплогенерирующих предприятий (с 1 октября). Правительство пренебрегло этим условием, а Премьер-министр заверила всю страну, что цена газа для населения не вырастет, и собрала предвыборные бонусы. Международный валютный фонд деликатно закрыл глаза на явное невыполнение договоренностей и дал обещанные деньги.

"Однако как только парламент законодательно поднял соцстандарты, миссия МВФ в унисон с Кабмином обеспокоилась возможным увеличением дефицита государственного бюджета. Напрашивается вывод, что фонд выполняет в Украине функцию не финансовой помощи, а политической поддержки".

По убеждению И.Криля, Президент должен отвергнуть любые сомнения и навязанные эмоции и подписать закон о внедрении новых социальных стандартов. "Миллионы его соотечественников — малообеспеченных, пенсионеров, бюджетников, — так же имеют право на достойную жизнь, как и правительственные чиновники, которых они наняли для профессионального выполнения своих обязанностей. Президентская подпись под законом подтвердит, что Глава государства действительно выступает гарантом прав людей", — подчеркнул председатель "Единого Центра".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!