Главная Новости Политика Рада отклонила и предложения Ющенко к Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отклонила и предложения Ющенко к Конституции

22 октября 2009, 17:42
Поделитесь публикацией:
Рада отклонила и предложения Ющенко к Конституции

Верховная Рада отказалась направить в Конституционный Суд законопроект Президента Виктора Ющенко № 4290 "О внесении изменений в Конституцию", который предусматривает создание двухпалатного парламента.

За включение в повестку дня и направление указанного законопроекта на оценку КС проголосовало 48 депутатов при 226 минимально необходимых.

В частности, указанный законопроект предусматривал переименование Рады в Национальное Собрание, которое должно было состоять из 2 палат — палаты депутатов и сената.

Предлагалось установить общую численность палаты депутатов в 300 человек, которые избираются сроком на 4 года.

Предполагалось, что в общий состав сената будут входить по 3 сенатора, которые избираются на 6 лет в Крыму, каждой области, Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области.

В состав сената также предлагалось включить бывших Президентов, кроме тех, которые были сняты с должности процедурой импичмента.

Согласно законопроекту, палата депутатов могла быть распущена Президентом.

Кроме этого законопроект предусматривал ограничение депутатской неприкосновенности.

В частности, предлагалось закрепить в Конституции, что депутат парламента без согласия палаты депутатов, сенатор без согласия сената не может быть задержан или арестован, но привлечение к уголовной ответственности осуществляется в общем порядке, а вступление в силу обвинительного приговора против него ведет к досрочному прекращению полномочий.

Помимо этого предлагалось установить, что Президент может отменять акты правительства по вопросам внешнеполитической деятельности, обороны и безопасности страны, после консультаций с премьер-министром.

Законопроект также предоставлял право Президенту назначать и увольнять председателя Службы безопасности Украины по согласованию с парламентом.

Депутаты отказались отправить законопроект Президенту на доработку — соответствующее предложение поддержали 198 депутатов.

Таким образом законопроект отклонен.

Напомним, Ющенко внес на рассмотрение Рады законопроект № 4290 31 марта.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!