Главная Новости Политика Партия регионов сомневается в целесообразности сотрудничества с МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов сомневается в целесообразности сотрудничества с МВФ

27 октября 2009, 19:45
Поделитесь публикацией:
Партия регионов сомневается в целесообразности сотрудничества с МВФ

Партия регионов сомневается в целесообразности дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ПР.

"Политическая целесообразность, поставленная МВФ во главу угла при принятии финансовых решений, игнорирование суверенных решений Парламента Украины – и все это в условиях избирательной кампании в Украине – грубо нарушают уставные положения Международного валютного фонда. Все вместе это ставит под вопрос целесообразность сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом в будущем", — заявляют в Партии регионов.

В частности, ПР удивлена позицией МВФ относительно неприемлемости повышения минимальной зарплаты и пенсий. "Вызывает законное удивление, что, по мнению МВФ, тратить кредит фонда на оплату российского газа, на сомнительные предвыборные проекты премьер-министра Тимошенко – это стабилизация ситуации, а повысить пенсии и зарплаты наиболее пострадавшим от кризиса гражданам Украины – это неприемлемо", — отмечается в заявлении ПР.

"Регионы" также считают, что миссия МВФ игнорирует то, что Кабинет Министров не выполнил обязательства по удержанию дефицита государственного бюджета на уровне не более 5% и обеспечению прозрачных и эффективных госзакупок.

"Миссия также проигнорировала сообщение специалистов Партии регионов о том, что с середины сентября Государственное казначейство прекратило практически все расчеты по местным бюджетам, потому что правительство отобрало средства местных бюджетов и использовало их на свои нужды", — заявляют в ПР.

Партия регионов также обеспокоена недостатком информации относительно того, о чем миссия МВФ договорилась с властями по корректировке программы помощи. "О каких корректировках, о каких обязательствах идет речь, вновь неизвестно ни парламенту, ни народу Украины", — отмечают в ПР.

Напомним, ранее МВФ выступил за применение Президентом Виктором Ющенко вето к закону о повышении социальных стандартов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!