Главная Новости Политика Балога считает, что на Западной Украине нужно ввести чрезвычайное положение
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога считает, что на Западной Украине нужно ввести чрезвычайное положение

30 октября 2009, 11:36
Поделитесь публикацией:
Балога считает, что на Западной Украине нужно ввести чрезвычайное положение

Лидер "Единого Центра" Виктор Балога считает, что на Западной Украине нужно вводить режим чрезвычайного положения. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ЕЦ.

По убеждению Балоги, эпидемиологическая обстановка на Западе Украины должна быть сегодня же рассмотрена на специальном заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Неконтролированная эпидемия с многочисленными летальными последствиями, которая сеет панику среди людей — стопроцентная причина немедленного созыва СНБО. Одним из решений Совета должно стать введение в западных областях режима чрезвычайного эпидемиологического положения. Причем Президент Виктор Ющенко должен ввести в действие принятое решение СНБО безотлагательно, а не так, как последние — с месячной задержкой", — считает Балога.

Лидер Единого Центра убежден, что Совет нацбезопасности и обороны должен критически заслушать отчет Министра здравоохранения Василия Князевича и Главного государственного санитарного врача Александра Биловола. Они, в частности, должны объяснить причины того, что в Украине до сих пор нет современного диагностического оборудования для быстрого и качественного установления причин заболевания. Тогда как, например, в соседней России такая медицинская техника позволяет диагностировать болезнь в самих глухих местностях.

Также СНБО должен получить четкий ответ от чиновников о причинах длительного умалчивания ими самого факта вспышки эпидемии, когда лишь количество умерших заставили МОЗ признать существование проблемы. Так же министерские руководители должны доложить, почему вовремя не была проведена надлежащая иммунизация населения и почему на сегодня у нас нет вакцины для прививок, в том числе от свиного гриппа и других опасных болезней.

"Конечно, другого результата, чем полная бездеятельность, и не стоило ожидать от назначения Главным государственным санитарным врачом человека не за его профессиональные качества, а по принадлежности к близкому кругу новых партнеров Премьера из старой кадровой обоймы. К сожалению, эпидемия в который раз подтвердила, что высокие посты в правительстве раздаются как коррупционное вознаграждение за политические услуги", — считает Балога.

Балога отметил, что Единый Центр уже инициировал отчет руководства МОЗ в Верховной Раде. Однако тратить попусту время нельзя, потому в эту критическую ситуацию должен вмешаться лично Ющенко. "Ежедневно болезнь забирает чью-то мать, отца или ребенка. Бездеятельность в противодействии беде — преступная. Глава государства просто обязан лично заняться решением этой проблемы", — подчеркнул лидер Единого Центра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!