Главная Новости Политика Тимошенко требует завести уголовные дела на аптечных мародеров, из-за которых пострадал и Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко требует завести уголовные дела на аптечных мародеров, из-за которых пострадал и Порошенко

2 ноября 2009, 09:43
Поделитесь публикацией:
Тимошенко требует завести уголовные дела на аптечных мародеров, из-за которых пострадал и Порошенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена требовать от Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел возбуждения уголовных дел против собственников аптек, в которых завышаются цены на медицинские препараты от гриппа.

Об этом она сказала журналистам в ночь на понедельник в аэропорту "Борисполь" (Киевская область) во время встречи груза с медицинским препаратом "Тамифлю" швейцарского производства, передают "Українські новини".

По ее словам, правительство решило передавать этот груз исключительно в больницы по причине того, что в частных аптеках завышают цены на этот препарат.

К примеру, по словам премьера, министр иностранных дел Петр Порошенко купил в одной из аптек этот препарат по цене, в десятки раз превышающей его номинальную стоимость.

"В десять раз дерут эти мародеры в частных аптеках с людей денег. Это не просто преступление! С завтрашнего дня я буду требовать от Генеральной прокуратуры, от Министерства внутренних дел возбуждения уголовных дел за мародерство против тех частных аптек, которые продают эти лекарства в десять (раз) дороже", — подчеркнула Тимошенко.

Она также объяснила, почему из аптек исчезли необходимые против гриппа лекарства.

"В аптеках, и особенно в частных, где занимаются такой спекуляцией, понятно, что сегодня лекарства исчезли. Во-первых потому, что ажиотажный спрос у людей, и он связан с тем, что люди берут препарат впрок надолго вперед, и поэтому препарат исчез, а во-вторых, и сами частные аптеки просто в большинстве своем наживаются на людях ", — сказала Тимошенко.

По ее словам, собственники аптек не думают о стратегических запасах лекарств.

Напомним, Кабинет Министров намерен передать больницам 300 тыс. доз медицинского препарата "Тамифлю" швейцарского производства.

Министерство здравоохранения, по состоянию на 17:00 1 ноября, подтверждает 60 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября, в Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Волынской областях.

Минздрав объявил эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!