Главная Новости Политика Опубликован панорамный обзор Млечного Пути в высоком разрешении (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликован панорамный обзор Млечного Пути в высоком разрешении (ФОТО)

3 ноября 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
Опубликован панорамный обзор Млечного Пути в высоком разрешении (ФОТО)

Сотрудник Постдамского университета и астроном-любитель Аксель Меллингер опубликовали панорамный обзор Млечного Пути в высоком разрешении. Сама карта и ее описание доступны на официально сайте астронома.

На создание снимка у Меллингера ушло около 22 месяцев. За это время он сделал большое количество фотографий ночного неба в различных регионах планеты. Объединив эти данные с результатами космических наблюдений (в общей сложности пришлось обработать более 3000 фотоснимков), астроном получил панорамный обзор всей небесной сферы размером 648 мегапикселей.

(Фото Млечного Пути в высоком разрешении. Фото Акселя Меллингера)

Отличительной особенностью нового снимка является то, что на нем можно рассмотреть звезды, которые в 1000 раз тусклее порога восприятия человеческого глаза. Кроме этого фотография является интерактивной, то есть отдельные ее регионы можно увеличивать.

Совсем недавно другой астроном-любитель — Серж Брюнье совместно с Европейской южной обсерваторией (ESO) представил в рамках проекта Gigagalaxy Zoom изображение ночного неба в высоком разрешении, каким оно видится с Земли. Выход карты был приурочен к Международному году астрономии, который празднуется в 2009 году.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!