Главная Новости Политика Ющенко хочет вернуть залог 2,5 млн грн, если не выйдет во второй тур
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет вернуть залог 2,5 млн грн, если не выйдет во второй тур

3 ноября 2009, 14:06
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет вернуть залог 2,5 млн грн, если не выйдет во второй тур

Президент Виктор Ющенко предлагает возвращать залог за участие в президентских выборах тем кандидатам, что наберут 7% в первом туре, а также снятых с регистрации решением Центризбиркома. Эти нормы заложены в законопроекте №5263-2 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо виборів Президента України". Этот законопроект должен рассматриваться в Верховной Раде сегодня 3 ноября, сообщает корреспондент "proUA".

Президент предлагает дополнить статью 49 действующего закона о выборах президента двумя частями. Одна из них предполагает возвращение денежного залога в пятидневный срок после принятия Центризбиркомом решением об отказе в регистрации кандидата.

Вторая часть говорит о возвращении залога кандидату, или выдвинувшей его партии, если кандидат получил не менее 7% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если кандидат набрал менее семи процентов, то залог не возвращается и перечисляется в госбюджет.

Согласно действующем закону о выборах президента, денежный залог составляет 2,5 млн грн. Залог возвращается только тем кандидатам, которые вышли во второй тур выборов.

Ранее вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) заявил, что "президент имеет все основания, и мы имеем все основания прогнозировать, что Виктор Ющенко может занять 3-е место".

Замглавы Секретариата президента Марина Ставнийчук сообщила, что в разные суды подано несколько исков о снятии Виктора Ющенко с регистрации кандидатом в президенты. И он пока единственный кандидат, чье участие в выборах оспаривается в суде.

Замглавы СП Роман Бессмертный заявил, что Виктор Ющенко заплатил залог 2,5 млн грн "с собственного счета".

Справка "proUA". Согласно декларации за 2008 год общая сумма совокупного дохода Президента Украины Виктора Ющенко составила 1 041 060 грн., членов его семьи — 549 тыс. 320 грн.

Сумма в 2.5 млн гривень набирается только, если использовать счета семьи.

Сумма денежных средств на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях у Президента составляет 3 014 181 грн., у членов его семьи – 2 420 495 грн., в том числе за рубежом у членов семьи — 2420495 грн



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!