Главная Новости Политика Рада утвердила первоочередные меры по борьбе сгриппом
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада утвердила первоочередные меры по борьбе сгриппом

5 ноября 2009, 11:18
Поделитесь публикацией:
Рада утвердила первоочередные меры по борьбе сгриппом

Верховная Рада утвердила первоочередные меры по противодействию распространению гриппа. За принятие постановления №5302 "О первоочередных мерах противодействия распространению пандемического гриппа в Украине" проголосовали 424 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, парламент рекомендовал Кабинету Министров до 10 ноября подготовить изменения в государственный бюджет, предусматривающие выделение необходимых дополнительных средств для противодействия гриппу, обеспечить жесткий контроль за целевым использованием средств, выделенных на борьбу против эпидемии, утвердить правила санитарной охраны территории Украины, адаптированные к международным медико-санитарным правилам.

Постановление также предусматривает рекомендации правительству разработать единые подходы по информированию населения о развитии эпидемической ситуации, обеспечить систематическое обнародование соответствующей информации (не реже 2 раз в день), ускорить обеспечение регионов тест-системами для диагностики гриппа и другими медицинскими препаратами и обеспечить контроль за наличием в аптеках необходимых лекарственных средств, а также контроль за ценами на них.

Рада также рекомендовала Кабмину срочно решить вопрос с закупкой аппаратов искусственной вентиляции легких импортного производства, организовать контрольно-диагностические посты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на границе Украины, на границах областей, провозглашенных зонами эпидемии, и переподчинить Министерству здравоохранения Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского.

Кроме этого, постановление предусматривает рекомендацию правительству с 1 ноября увеличить в 5 раз должностной оклад медицинским сотрудникам, задействованным в осуществлении мер по борьбе с эпидемией гриппа, и обеспечить материальную помощь в размере 100 тыс. гривен семьям медицинских работников, которые погибли вследствие заболевания, возникшего во время предоставления медицинской помощи населению в период эпидемии гриппа.

Министерству здравоохранения Рада предложила осуществить программный анализ необходимых для борьбы с болезнью средств, утвердить методические рекомендации по планированию мер против гриппа и обеспечить экспресс-обучение медперсонала по диагностике и лечению гриппа А(Н1N1), а также подготовить предложение по целесообразности проведения вакцинации населения.

Предполагается, что Рада заслушает отчет Кабмина по выполнению предлагаемых мер не позже 17 ноября.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!